porcentagem.net

Cálculo mental de porcentagem

O segredo do cálculo mental de porcentagem é partir de 10% (mova a vírgula uma casa para a esquerda) e de 1% (duas casas) e montar o resto por soma, metade ou dobro. 10% de 470 = 47, 1% = 4,7, então 15% = 47 + 23,5 = 70,5.

Tabela de atalhos de cálculo mental

PorcentagemAtalhoExemplo
10%vírgula uma casa para a esquerda10% de 470 = 47
1%vírgula duas casas para a esquerda1% de 470 = 4,7
5%metade de 10%5% de 470 = 23,5
50%metade50% de 86 = 43
25%metade da metade (÷ 4)25% de 260 = 65
75%total menos 25%75% de 360 = 360 − 90 = 270
20%dobro de 10% (ou ÷ 5)20% de 85 = 17
15%10% + metade disso15% de 140 = 14 + 7 = 21
12,5%÷ 8 (metade de 25%)12,5% de 96 = 12
9%10% − 1%9% de 3.800 = 380 − 38 = 342
33%aproximadamente ÷ 333% de 90 ≈ 30 (exato: 29,7)
2%, 3%, 4%1% vezes 2, 3, 42% de 1.240 = 24,8

Para valores prontos de cada porcentagem de 1% a 100%, consulte a tabela de porcentagem.

10% e 1%: a base de tudo

Dividir por 10 ou por 100 é só mover a vírgula, então esses dois valores saem sem esforço: 10% de R$ 2.350 = R$ 235; 1% = R$ 23,50. Qualquer porcentagem inteira pode ser montada a partir deles. Para 22% de 1.240: 20% = 2 × 124 = 248, 2% = 2 × 12,4 = 24,8, total = 272,8. Veja mais em 10 por cento.

Metades e quartos: 50%, 25% e 12,5%

Essas porcentagens são frações simples. 50% é a metade; 25% é dividir por 4 (ou tirar a metade duas vezes); 12,5% é dividir por 8 (três metades seguidas). 12,5% de 640: 320 → 160 → 80. Para 75%, ache 25% e subtraia do total, ou some 50% com 25%.

5%, 15% e 20%: derivados do 10%

Com o mesmo raciocínio: 30% = 3 × 10%, 60% = 6 × 10%, 70% = 100% − 30%. 70% de 230 = 230 − 69 = 161.

33%: use a terça parte, mas saiba que é aproximado

Um terço é 33,333…%, então dividir por 3 dá um valor um pouco maior que 33%. Para 1.500: 1/3 = 500, enquanto 33% exato é 495. A diferença é pequena (cerca de 1% do resultado), o que serve para estimar, mas não para fechar uma conta exata. Se precisar de 33% exato, faça 3 × 10% + 3 × 1%: 450 + 45 = 495.

O truque da inversão: x% de y = y% de x

Porcentagem é uma multiplicação dividida por 100, e a ordem da multiplicação não importa. Então 8% de 50 é igual a 50% de 8, que é 4. Quando um dos números é “redondo”, troque-os de lugar:

Estimar antes de calcular

Em muitas situações basta saber o valor aproximado. Arredonde o número para algo fácil, calcule e ajuste:

A estimativa também é a melhor forma de conferir uma conta feita no papel ou na calculadora; o guia como fazer conta de porcentagem mostra esse controle passo a passo.

Gorjeta e desconto de cabeça

Gorjeta de 10% numa conta de R$ 186: mova a vírgula, R$ 18,60. Total: R$ 204,60. Para 15%, some a metade: 18,60 + 9,30 = R$ 27,90. Se a conta for dividida, a página de gorjeta faz o rateio por pessoa.

Desconto na vitrine: para saber o preço final direto, calcule a parte que você paga. Com 20% de desconto você paga 80%; com 25%, paga 75% (três quartos). Uma calça de R$ 120 com 25% off: 120 ÷ 4 = 30, 120 − 30 = R$ 90.

“Leve 3, pague 2” equivale a pagar 2/3 do preço, ou seja, cerca de 33% de desconto por unidade.

Perguntas frequentes

Como calcular 15% de cabeça?

Ache 10% movendo a vírgula uma casa para a esquerda e some a metade desse valor. 15% de 140 = 14 + 7 = 21.

Como calcular 25% de um valor rapidamente?

Divida o valor por 4, ou tire a metade duas vezes. 25% de 260: metade é 130, metade de novo é 65.

Por que 8% de 50 é igual a 50% de 8?

Porque as duas contas são 8 × 50 ÷ 100, e a ordem dos fatores não altera o produto. Ambas dão 4. Use isso sempre que trocar os números deixar a conta mais fácil.

Dividir por 3 é o mesmo que calcular 33%?

Quase. Dividir por 3 equivale a 33,33…%, então dá um resultado ligeiramente maior. 1.500 ÷ 3 = 500, mas 33% de 1.500 = 495.

Atualizado em